Вы тоже можете читать и применять.

20 июл. 2010 г.

Практический трансерфинг об осознанных снах

И последнее, что пишет о сновидениях Вадим Зеланд.

 

Кликните здесь, чтобы прочитать первую часть.

Кликните здесь, чтобы прочитать вторую часть.

 

Мы выяснили, что наши мысли и желания направляют наше движение в пространстве вариантов. Во сне это движение не тормозится инертностью материальной реализации. Малейшее дуновение мыслей мгновенно переносит сновидящего в соответствующий сектор пространства. В реализованных секторах все происходит не так быстро из-за тяжеловесной инертности материи. Но в реальности работает тот же принцип: наши мысли оказывают непосредственное влияние на ход событий нашей жизни.

Люди привыкли, прежде всего, обращать внимание на последствия поступков, потому что они лежат на поверхности. Последствия мыслей часто не столь очевидны. Человек стремится получить одно, а выходит наоборот. Не находя разумного объяснения такому странному поведению мира, человек все равно пытается убедить себя в том, что либо он неправильно действовал, либо мир так уж устроен, что желаемое дается в руки с большим трудом.

Наши мысли перемещают нас в секторы пространства с соответствующим сценарием и декорациями. Во сне действительно все происходит именно так. С другой стороны получается, что в реальной жизни наши мысли мало что значат, потому что мы не добиваемся желаемого одним лишь размышлением. Сколько ни думай, лежа на диване, переход на другую линию почему-то не происходит, даже если учесть поправку на инертность материальной реализации.

Очень часто мы не добиваемся цели потому, что недостаточно настойчиво стремимся к ней. Многие цели просто не успевают реализоваться, если человек быстро остывает, махнув рукой на «безнадежное» дело. Вы даже можете припомнить из своей жизни ситуации, в которых желаемое приходило к вам с опозданием, когда уже и надежда угасла, и вы забыли про свой заказ.

Еще одна характерная ошибка многих людей состоит в стремлении добиться всего и сразу. Если поставлено много целей, никак друг с другом не связанных, тогда вся мысленная энергия бесполезно распыляется в пустоту. Течение вариантов не позволит вам плыть одновременно в разные стороны. Настройка на целевой сектор работает наиболее эффективно, когда все устремления направлены к одной конкретной цели.

В сновидении все перечисленные вредные факторы отсутствуют. Во сне нас не очень обременяют избыточные потенциалы важности, инертность не мешает, да и разум отдыхает от дневной борьбы за достижение целей. Однако и во сне не все желания исполняются. Те, кто занимается осознанным сновидением, знают, что не всякое дуновение мыслей переносит сновидящего в соответствующий сектор. Где же препятствие?

Ответ очень простой, и в то же время фундаментальный. Препятствия никакого не существует. И дело даже не в самих мыслях. Секрет в том, что к реализации приводит не само желание, а установка на желаемое. Работают не сами мысли о желаемом, а нечто другое – то, что трудно описать словами. Эта некая сила стоит за кулисами сцены, на которой разворачивается игра мыслей. И, тем не менее, последнее слово за этой силой. Вы, конечно, догадались, что речь идет о намерении. Разум так и не нашел на полках своих обозначений подходящее определение для намерения. Мы будем приблизительно определять намерение как решимость иметь и действовать.

Теперь вы понимаете, что сами по себе мысли действительно ничего не значат в процессе настройки на сектор пространства вариантов. Мысли – это лишь пена на гребне волны намерения. Реализуется не желание, а намерение.

Приведем еще раз пример с поднятием руки. Пожелайте поднять руку. Желание оформлено в ваших мыслях: вы отдаете себе отчет, что хотите поднять руку. Желание поднимает руку? Нет, само по себе желание не производит никакого действия. Рука поднимается только тогда, когда мысли о желании отработали, и осталась одна решимость действовать. Может, решимость действовать поднимает руку? Тоже нет. Вы приняли окончательное решение, что поднимете руку, но она еще не двигается. Что же поднимает руку? Как определить то, что следует за решимостью? Вот здесь проявляется беспомощность разума дать вразумительное объяснение, чем же является намерение. Наше определение намерения как решимости иметь и действовать, демонстрирует лишь прелюдию к силе, которая собственно и осуществляет действие. Остается просто констатировать факт, что рука поднимается не желанием и не решимостью, а намерением. Я ввел обозначение «решимость» лишь для удобства понимания. Но вы, конечно, чувствуете и без слов, что у вас есть некая сила, которая заставляет ваши мышцы сокращаться.

В самом деле, очень трудно объяснить, что такое намерение. У нас не возникает вопросов, как двигать руками и ногами, мы не помним, что нам было когда-то непонятно, как это можно ходить. Точно так же человек не понимает, что ему делать, когда он впервые сел на двухколесный велосипед. Но, даже научившись ездить на велосипеде, человек не может объяснить, как он это делает. Намерение – очень зыбкое качество. Его трудно обрести, но можно и потерять. Например, у парализованного полностью утрачена сила намерения. Желание двигать ногами есть, а способность перевести его в действие отсутствует. Известны случаи, когда парализованные начинали ходить под действием гипноза или в результате чудодейственного исцеления. К ним возвращалось намерение.

Итак, желание само по себе ничего не дает. Напротив, чем сильнее желание, тем активнее противодействие равновесных сил. Обратите внимание: желание направлено на саму цель, а намерение – на процесс достижения этой цели. Желание реализует себя в создании избыточного потенциала собственно желания достичь цели. Намерение реализует себя в действии. Намерение не рассуждает, достижима цель или нет. Решение уже принято, поэтому остается только действовать. Если вы во сне, желая взлететь, будете раздумывать, возможно это или нет, у вас ничего не выйдет. Чтобы полететь, нужно просто поднять себя в воздух намерением. Выбор любого сценария в сновидении осуществляется не желанием, а твердой установкой получить желаемое. Вы не рассуждаете и не желаете, а просто имеете и действуете.

 

 

Ещё много интересного из практического трансерфинга читайте через пару недель здесь же.

 

Для практики сновидений Вы можете скачать книги:

Флоринда Доннер Жизнь в сновидении

Стивен Лаберж Осознанное сновидение

Карлос Кастанеда Сборник 

Карлос Кастанеда Искусство сновидения

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий